Loading...
Фокус баннер

Топ-10 игровых ноутбуков в 2026 году в бюджете около 100 000 ₽

⏱️ 21 мин. на чтение
Игровые ноутбуки около 100 000 ₽ в 2026 году

На российском рынке сейчас лидируют Asus, Huawei, Apple, Honor и MSI. Усилились китайские бренды — Maibenben, Machenike, Thunderobot, Ardor Gaming: агрессивные цены, но часто без ОС и с компромиссами по сборке. Параллельно с официальными продажами заметна доля неофициального импорта — такие ноутбуки дешевле, но идут без гарантии. В этой подборке — 10 хороших моделей от официальных ритейлеров с гарантией.

В бюджете до 110 000 ₽ идеального ноутбука не существует — компромиссы неизбежны. Поэтому стоит заранее определиться, что действительно важно, а чем можно пожертвовать. Разберём ключевые параметры. А если вы их уже знаете, можно сразу перейти к подборке.

Какой игровой ноутбук можно купить за 100000 ₽ в 2026 году

  • Видеокарта. В этом бюджете реально найти модели с NVIDIA RTX 3050, RTX 4050 и RTX 5050. RTX 4060 обычно стоят дороже. При сравнении обращайте внимание не только на модель, но и на TGP (максимальное энергопотребление): две карты с одним названием, но разным TGP будут ощутимо отличаться по мощности. Также плюсом будет поддержка технологий вроде DLSS — они помогают поднять FPS без потери качества.
  • Процессор (CPU) не должен создавать «бутылочное горлышко» для видеокарты. Ищите чипы от 6 ядер и выше последних поколений: Intel Core i5/i7 или AMD Ryzen 5/7. 8–10 ядер дадут запас на будущее. Для большинства игр этого достаточно, но если вы планируете ещё и стримить, монтировать видео или играть в очень ресурсоёмкие стратегии — берите более мощный CPU.
  • Оперативная память (ОЗУ). Минимум для современных игр — 16 ГБ. Если есть возможность взять больше (32 ГБ) или модель с свободными слотами для апгрейда — это хороший задел на будущее. Также смотрите на тип памяти. DDR5 быстрее и современнее, но DDR4 в этом бюджете — нормальный компромисс: на FPS в играх разница минимальна, важнее двухканальный режим.
  • Экран. Здесь несколько параметров. Частота обновления — минимум 120 Гц. а лучше — выше. Разрешение в этом бюджете лучше оставить Full HD (1920×1080): оно не так сильно нагружает видеокарту, и вы получите больше FPS. Покрытие предпочтительно матовое (антибликовое) — это комфортнее для глаз. Диагональ 15,6 дюйма — золотая середина между портативностью и комфортом, но если для вас важнее большой экран для игр — можно взять 17,3 дюйма.
  • Система охлаждения. Под нагрузкой ноутбук сильно греется. Изучите обзоры: смотрите на температуры процессора и видеокарты, а также на уровень шума. Наличие нескольких тепловых трубок и крупных вентиляторов — хороший знак.
  • Накопитель. SSD значительно ускоряет загрузку системы и игр по сравнению с HDD. В этом бюджете часто встречаются варианты на 512 ГБ. Если планируете хранить много игр — проверьте, есть ли свободный слот M.2 для добавления второго накопителя.
  • Возможность апгрейда. Это критически важно для долговечности. Проверьте, есть ли свободные слоты для дополнительной оперативной памяти и дополнительного SSD.
  • Порты. Оцените набор разъёмов. HDMI в этом бюджете чаще версии 1.4 или 2.0; HDMI 2.1 — приятный бонус, но редкость. Для подключения периферии желательно 2–3 порта USB Type-A, а USB Type-C особенно ценен, если поддерживает зарядку (Power Delivery) и вывод изображения — это позволяет обойтись одним компактным адаптером в дороге. Ethernet (1 Гбит/с) — обязательный минимум для стабильности в сетевых играх.
  • Автономность. Если планируете иногда использовать ноутбук вне дома, обратите внимание на ёмкость аккумулятора и поддержку быстрой зарядки.

Вывод: в бюджете до 110 000 ₽ идеального по всем пунктам ноутбука не существует. Компромиссы неизбежны, поэтому сначала определите приоритет.

  • Если важнее частота кадров в киберспортивных дисциплинах, в фокусе оказывается видеокарта с высоким TGP и экран на 144–165 Гц, где решает плавность, а не цветопередача.
  • Если вы играете в сюжетные AAA-проекты, на первый план выходят 8 ГБ видеопамяти, поддержка DLSS и хорошее охлаждение — больший объём памяти здесь предпочтительнее, даже если TGP ниже.
  • Для работы и игр одновременно (стрим, монтаж, браузер) стоит смотреть на 16 ГБ ОЗУ в двухканальном режиме, свободные слоты для апгрейда и 8–10-ядерный процессор.
  • Ну а если ноутбук нужен для постоянного ношения, выбирайте модель весом до 2,1 кг и потоньше — но будьте готовы к урезанному TGP и скромной автономности в играх.

Топ-10 игровых ноутбуков в 2026 году в бюджете около 100 000

Acer Nitro V 15 ANV15-52-59TU от 107 999 ₽

Ноутбук игровой Acer Nitro V 15 ANV15-52-59TU/NH.QZ7CD.005/Core i5-13420H/16Gb/512Gb/15.6 FHD 165Hz/RTX5050 8Gb/DOS

Сбалансированный игровой ноутбук даёт стабильные 60+ FPS в Full HD, а в киберспортивных играх — около 100–110 FPS на высоких настройках. Главные плюсы — 8 ГБ видеопамяти и экран с частотой 165 Гц и яркостью 300 нит. Основной компромисс — шум и нагрев под нагрузкой.

Видеокарта RTX 5050 построена на архитектуре Blackwell. При максимальном TGP (115 Вт) она сопоставима по производительности с RTX 4060, но в этом ноутбуке ограничена до 75 Вт и работает примерно на уровне RTX 4050. Поддержка DLSS помогает поднять FPS в тяжёлых играх.

8 ГБ видеопамяти — это важный запас на будущее: текстуры в современных играх потребляют много. TGP этой карты в данном ноутбуке настроен на 75 Вт — это средний показатель для RTX 5050 в тонком корпусе.

Экран: 15.6" IPS, 1920×1080, 165 Гц, 300 нит. При ярком свете картинка остаётся читаемой, а 165 Гц дают чуть больше плавности в динамичных сценах. Цветовой охват NTSC 45% — скромно (примерно 60–65% sRGB), но для игр приемлемо.

Процессор и память: Core i5-13420H (8 ядер / 12 потоков, до 4.6 ГГц) — проверенный чип 13-го поколения, производительности которого достаточно для игр. 16 ГБ DDR5-5200 работают в двухканальном режиме (заняты оба слота) — это плюс. Однако максимальный объём памяти ограничен 32 ГБ, а слоты уже заняты, так что для апгрейда придётся менять обе планки.

Охлаждение и шум — главный компромисс Acer Nitro. Владельцы и обозреватели отмечают заметный шум вентиляторов под нагрузкой и нагрев корпуса. В отзывах также упоминается, что выдув воздуха идёт на экран, что может быть некомфортно при длительных сессиях. Играть лучше в наушниках.

Порты и автономность: набор хороший — Thunderbolt 4 (USB-C с DisplayPort), 3× USB-A, HDMI, RJ-45. Батарея 76 Вт·ч в играх продержится около часа.

Кому подходит: тем, кто хочет играть в современные игры в Full HD на средних-высоких настройках и готов мириться с шумом.

Machenike S15 Pulsar JJ00G100GRU от 101 999 ₽

Ноутбук игровой Machenike S15 Pulsar/JJ00G100GRU/Core i5-12450H/16Gb/512Gb/15.6 FHD 165Hz/RTX 4050 6 Gb/DOS черный

Универсальный игровой ноутбук начального сегмента в Full HD стабильно тянет современные игры на средних-высоких настройках, а в киберспортивных дисциплинах выдаёт комфортные 120+ FPS. Главные плюсы — экран с полным охватом sRGB и возможность удобного апгрейда памяти. Основной компромисс — батарея и вес.

Видеокарта RTX 4050 (6 ГБ GDDR6) построена на архитектуре Ada Lovelace и поддерживает DLSS 3 и трассировку лучей. При TGP 105 Вт она мощнее, чем урезанная RTX 5050 на 75 Вт из прошлой модели, и даёт хороший прирост FPS именно в проектах с DLSS.

6 ГБ видеопамяти — достаточный минимум для Full HD в большинстве современных игр, но в самых требовательных проектах (вроде Alan Wake 2 или Horizon Forbidden West) придётся снижать отдельные настройки.

Экран 15.6" IPS, 1920×1080, 165 Гц, 300 нит — здесь у Machenike явное преимущество перед многими конкурентами: цветовой охват 100% sRGB обеспечивает сочную картинку, а 165 Гц дают плавность в динамичных сценах. Для игр этого более чем достаточно.

Процессор Core i5-12450H (8 ядер / 12 потоков, до 4.4 ГГц) — проверенный чип 12-го поколения с гибридной архитектурой. Его производительности хватает для игр и параллельных задач (стрим, браузер, Discord).

Оперативная память — 16 ГБ DDR5-3200 в двухканальном режиме. Важный плюс: занят только 1 слот из 2, а максимальный объём — до 64 ГБ. Это значит, что можно просто докупить вторую планку и получить заметный буст без лишних сложностей.

Система охлаждения — два вентилятора, 4 тепловые трубки и 4 выходных отверстия. В тестах такая схема хорошо держит температуры под нагрузкой, но шум всё равно будет ощутимым: в тяжёлых играх лучше играть в наушниках.

Порты: Thunderbolt 4, 2× USB 3.0, 1× USB 2.0, HDMI, RJ-45 — достаточный набор для игрового ноутбука. Есть поддержка TPM, что удобно для тех, кто позже поставит Windows 11.

Батарея 41 Вт·ч — это компромисс: в играх хватит примерно на 45–60 минут, в офисных сценариях — до 4 часов. Вес 2.5 кг тоже намекает, что это скорее домашний игровой аппарат, а не ультрапортативный вариант.

Кому подходит: тем, кто ищет сбалансированный игровой ноутбук для Full HD, экран с хорошей цветопередачей и планирует в будущем добавить памяти.

Machenike L17 Pulsar JJ00G600ERU от 106 999 ₽

Ноутбук игровой Machenike L17 Pulsar/JJ00G600ERU/Core i5-12450H/16Gb/512Gb/17.3 FHD 144Hz/RTX 4050 6 Gb/DOS

Большой игровой ноутбук с диагональю 17.3" даёт заметно больше простора для игр и работы, чем стандартные 15.6". В Full HD уверенно справляется с современными играми на средних‑высоких настройках, а в киберспорте держит 120+ FPS. Сильные стороны — крупный дисплей, охват sRGB 100% и металлический корпус. Главный компромисс — вес и отсутствие Thunderbolt.

Видеокарта RTX 4050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 105 Вт базируется на архитектуре Ada Lovelace, с DLSS 3 и трассировкой лучей в арсенале. 6 ГБ видеопамяти хватает для большинства тайтлов в Full HD, хотя в особо тяжёлых проектах некоторые параметры придётся понижать.

Экран 17.3" IPS, 1920×1080, 144 Гц, 300 нит. Полный охват sRGB даёт насыщенные цвета, а 144 Гц — плавность картинки в динамике. Диагональ — главное преимущество: больше места для интерфейсов в стратегиях и MMO, комфортнее в условном «одиночном» гейминге. Но 1080p на 17.3" даёт меньшую плотность пикселей, чем на 15.6", — зернистость чуть заметнее.

Процессор Core i5‑12450H (8 ядер / 12 потоков, до 4.4 ГГц) — знакомый чип 12‑го поколения с гибридной архитектурой. С запасом справляется с играми и фоновыми задачами (стрим, браузер, Discord).

Оперативная память — 16 ГБ DDR5‑4800 в двухканальном режиме. Частота выше, чем у многих конкурентов в этом бюджете. Обратная сторона — заняты оба слота, а максимальный объём 64 ГБ, так что для апгрейда придётся менять обе планки. Зато есть свободный слот для второго SSD — можно расширить хранилище без замены основного диска.

Корпус — комбинированный: металл в сочетании с пластиком ощущается приятнее и прочнее, чем полностью пластиковые аналоги. Вес 2.8 кг — ноутбук явно заточен под стационарное использование, носить его каждый день будет некомфортно.

Система охлаждения справляется с теплом, но под нагрузкой вентиляторы раскручиваются ощутимо — без наушников играть будет некомфортно.

Порты: 1× USB 3.0, 1× USB 3.1, 1× USB 2.0, HDMI, RJ‑45. Thunderbolt нет — это минус, если планируете подключать внешнюю док‑станцию или монитор по Type‑C. Зато Wi‑Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.2 — современный набор для беспроводных подключений.

Батарея 53 Вт·ч в играх работает до полутора часов, а в офисных сценариях — до 5 часов. Адаптер питания 180 Вт добавляет веса в сумке.

Кому подходит: тем, кому важен большой экран, кто оценит металлический корпус и со временем расширит хранилище вторым SSD. Хороший выбор, если ноутбук будет жить больше на столе, чем в рюкзаке.

ASUS TUF F17 FX707VJB-HX100 от 96 999 ₽

Ноутбук игровой ASUS TUF F17 FX707VJB-HX100/90NR0MY5-M003R0/Core i5-210H/16Gb/512Gb/17.3 FHD 144Hz/RTX 3050 6Gb/DOS

Классический бюджетный «танк» от линейки TUF: крупный 17.3-дюймовый корпус с металлическими элементами, проверенная платформа и недорогая видеокарта предыдущего поколения. В Full HD тянет современные игры на средних настройках, а в киберспорте выдает стабильные 100+ FPS. Сильные стороны — прочный корпус, свежий процессор и ёмкая батарея. Компромисс — видеокарта прошлого поколения и DDR4.

Видеокарта RTX 3050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 65 Вт — это архитектура Ampere, предыдущее поколение до Ada Lovelace. Карта работает с DLSS 2, а вот генерации кадров (как в DLSS 3) тут не предусмотрено — рассчитывать стоит на классическое повышение FPS за счёт апскейла. 6 ГБ видеопамяти хватает для Full HD, но карта ощутимо слабее RTX 4050 и тем более RTX 5050.

Экран 17.3" IPS, 1920×1080, 144 Гц, 250 нит. Цветовой охват NTSC 45% — скромный (примерно 60–65% sRGB). Диагональ даёт простор для интерфейсов и глубже погружает в сюжетные проекты, но плотность пикселей на 1080p не самая высокая

Процессор Core 5-210H (8 ядер / 12 потоков, до 4.8 ГГц) — свежий чип 2025 года на ядре Raptor Lake-H. По архитектуре это обновлённое 13-е поколение, но с более высокой частотой — 4.8 ГГц против 4.4–4.6 у конкурентов. Для игр разница минимальна, но в процессорозависимых задачах небольшой прирост будет.

Оперативная память — 16 ГБ DDR4-3200 в двухканальном режиме. Это главный экономический компромисс модели: память медленнее, а оба слота уже заняты. Максимальный объём ограничен 32 ГБ, и для апгрейда придётся вынимать обе планки. Слот для второго SSD отсутствует — только один разъём M.2.

Корпус из металла и пластика в духе серии TUF: жёсткий, долговечный, с военной эстетикой. Вес 2.6 кг — формат скорее настольный. Блок питания 150 Вт.

Охлаждение TUF традиционно надёжное — два вентилятора и конструкция, рассчитанная на долгие сессии. Шум под нагрузкой есть, но он умереннее, чем у тонких конкурентов с таким же железом.

Порты: 2× USB 3.0, 1× USB 3.1, HDMI, RJ-45. Thunderbolt нет. Зато Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 — самые свежие беспроводные модули в этом бюджете. Есть поддержка USB Power Delivery — зарядка по Type-C, чего нет у Machenike.

Батарея 56 Вт·ч в офисных сценариях продержится до 5 часов, а в играх — час-полтора.

Кому подходит: тем, кто ставит на прочность и долговечность, хочет свежий процессор и не против видеокарты прошлого поколения. Хороший вариант, если бюджет ограничен, а бренд и надёжность важнее максимальной производительности.

MSI Katana 17 B13VEK-1621XRUY от 105900 ₽

MSI Katana 17 B13VEK-1621XRUY

Здесь RTX 4050 работает на полную мощность — 105 Вт, это даёт ощутимый прирост FPS. 17.3‑дюймовый экран, свежий процессор 13‑го поколения и два свободных слота под апгрейд — неплохой задел на будущее. Компромиссы тоже есть: 8 ГБ оперативки из коробки и пластиковый корпус.

Видеокарта RTX 4050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 105 Вт базируется на архитектуре Ada Lovelace — с поддержкой DLSS 3 и трассировки лучей. 6 ГБ видеопамяти закрывают базовые потребности Full HD, но в самых тяжёлых тайтлах придётся снижать отдельные настройки.

Экран 17.3" IPS, 1920×1080, 144 Гц, 250 нит. Яркость 250 нит не рассчитана на яркое освещение, а цветовой охват типично бюджетного уровня — порядка 60–65% sRGB.

Процессор Core i5‑13420H (8 ядер / 12 потоков, до 4.6 ГГц) — чип 13‑го поколения на ядре Raptor Lake. Базовая частота 2.1 ГГц, турбобуст до 4.6 ГГц. Для игр производительности с запасом, параллельные задачи тоже тянет без проблем.

Оперативная память — 8 ГБ DDR5‑5200. Это главный компромисс модели: для современных игр 8 ГБ уже впритык, особенно если в фоне работает браузер или Discord. Хорошие новости — занят только 1 слот из 2, максимальный объём 64 ГБ. Докупить вторую планку на 8 ГБ и получить двухканал — самый очевидный и дешёвый апгрейд, который заметно разгрузит систему. Есть и второй свободный слот M.2 под SSD — хранилище можно расширить без замены.

Корпус — полностью пластиковый, с RGB‑подсветкой клавиатуры (4 зоны). Вес 2.6 кг — настольный формат.

Охлаждение активное, с двумя вентиляторами. С TGP 105 Вт тепло выделяется интенсивно, так что под нагрузкой будет шумно — запасайтесь наушниками.

Порты: 2× USB 3.2 Gen1 Type‑A, 1× USB 3.2 Gen1 Type‑C (с передачей видео), 1× USB 2.0, HDMI 2.1, RJ‑45. Thunderbolt нет, зато USB‑C с видеовыходом — приятный бонус для подключения внешнего монитора. Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.4 — свежие беспроводные модули.

Батарея 53.5 Вт·ч в играх работает час‑полутора, а в офисных сценариях 4–5 часов.

Кому подходит: тем, кто хочет максимум графической производительности и готов сразу докупить оперативки. Отличный вариант, если приоритет в играх — FPS, а не цветопередача.

COLORFUL X15 XS HE55016512B-G-C2A от 109 060 ₽

COLORFUL X15 XS HE55016512B-G-C2A от 109 060 ₽

Тут уже стоит Windows 11 Home, а 16 ГБ оперативной памяти закрывают базовые потребности без срочного апгрейда. Видеокарта RTX 3050 на 95 Вт тянет современные проекты на средних настройках, а в киберспорте стабильно выдаёт высокие FPS.

Экран 15.6" IPS с частотой 144 Гц даёт плавную картинку, а вот яркость в 250 нит ощущается скромной. Цветовой охват 47% NTSC — типичный уровень для бюджетного игрового сегмента.

Процессор Core i5‑12450H (8 ядер / 12 потоков, до 4.4 ГГц) — чип на архитектуре Alder Lake: для игр и параллельных задач мощности хватает.

Оперативная память — 16 ГБ DDR4‑3200 в двух модулях по 8 ГБ. Слоты заняты полностью, но максимум поддерживается до 32 ГБ — если позже захочется нарастить, придётся заменить обе планки. SSD на 512 ГБ (PCIe 4.0 x4) работает быстро, плюс есть свободный второй слот M.2 под накопитель PCIe 3.0 x4 — хранилище легко расширить.

Корпус из серого пластика весит 2.1 кг. Клавиатура с многоцветной подсветкой и цифровым блоком — плюс для тех, кто и играет, и считает.

Порты собраны практично: 2× USB‑C (10 Гбит/с, без видеовыхода), USB‑A, mini DisplayPort, HDMI 1.4b, гигабитный Ethernet и кардридер microSD. Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.2 — актуальные беспроводные модули.

Батарея на 54 Вт·ч: в играх — от часа, в офисных сценариях — 4–5 часов. Охлаждение активное, под нагрузкой шум будет заметным.

Кому подойдёт: тем, кто хочет «всё из коробки» — готовую Windows, сразу достаточную память и сбалансированную производительность без лишних трат. Хороший вариант для киберспорта и современных игр на средних, если не критична максимальная яркость экрана и топовая цветопередача.

Maibenben X16A от 109 999 ₽

Maibenben X16A

Ноутбук с редким для этого бюджета сочетанием: RTX 4050 на 105 Вт, экран 16:10 с покрытием 100% sRGB и MUX‑переключатель для прямого вывода видеокарты на дисплей. Из коробки — 1 ТБ накопитель и Linux. Компромисс: второй слот под SSD отсутствует, а ОС придётся ставить самостоятельно.

Видеокарта RTX 4050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 105 Вт — архитектура Ada Lovelace с поддержкой DLSS 3 и трассировкой лучей. По графической производительности — ровня с MSI Katana 17, но в более компактном 16‑дюймовом корпусе. MUX‑переключатель позволяет направить картинку напрямую от дискретной видеокарты, минуя встроенную графику, — в играх это даёт несколько процентов чистого FPS.

Экран 16" IPS, 1920×1200 (16:10), 120 Гц, 300 нит. Соотношение 16:10 даёт больше вертикального пространства — удобно для работы, стриминга и браузера. Полное покрытие sRGB — заметный плюс: цвета точнее, чем у большинства конкурентов. Яркость 300 нит.

Процессор AMD Ryzen 7 7435H (8 ядер / 16 потоков, 3.1–4.5 ГГц) — восемь производительных ядер Zen 3+ без энергоэффективных. В играх держится уверенно, в многопоточных задачах тоже неплох, хотя по однопоточной производительности чуть уступает свежим чипам Intel 13‑го поколения.

Оперативная память — 16 ГБ DDR5‑4800, оба слота заняты. Максимальный объём 64 ГБ, но для апгрейда придётся вынимать обе планки. Накопитель — 1 ТБ SSD M.2 PCIe, свободных слотов нет: расширить хранилище можно только заменой диска. Для ноутбуков этого бюджета 1 ТБ из коробки — редкость и серьёзный плюс.

Корпус выполнен из пластика в сером цвете. Весит ноутбук 2.2 кг — относительно лёгкий для 16‑дюймовой игровой модели. Адаптер питания на 180 Вт. Охлаждение активное, с двумя вентиляторами — под нагрузкой шум будет заметным. MUX Switch и разъём Kensington Lock — приятные дополнения, редко встречающиеся в этом сегменте.

Портов достаточно: 2× USB 3.2 Gen1, USB 2.0, USB‑C 3.2 Gen2, HDMI 1.4a, mini DisplayPort 1.4a, гигабитный Ethernet, аудиоразъём 3.5 мм и кардридер SD. Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.2 — актуальные беспроводные модули. Thunderbolt не предусмотрен.

Батарея 62 Вт·ч: в играх — около часа‑полутора, в офисных сценариях — 4–5 часов.

Кому подойдёт: тем, кто хочет крупный экран с хорошей цветопередачей без переплаты — 16 дюймов, 100% sRGB и 300 нит редкость в этом бюджете. Хороший выбор, если важны цветопередача и компактность, а отсутствие Windows и второго слота SSD не пугает.

Acer Nitro V 15 ANV15-52-55H0

Acer Nitro V 15 ANV15-52-55H0

Это вариант для тех, кто хочет самую свежую графику в этом бюджете: RTX 5050 с 8 ГБ видеопамяти GDDR7 — архитектура Blackwell, поддержка DLSS 4. При этом TGP у карты 75 Вт, то есть она не «разгоняется» до максимума, как в некоторых других моделях, но за счёт нового поколения и увеличенного объёма памяти в ряде сценариев будет держаться увереннее, чем RTX 4050 на 6 ГБ.

Процессор Intel Core 5 210H (8 ядер / 12 потоков, до 4.8 ГГц) — гибридная схема из 4 производительных и 4 энергоэффективных ядер. Для Full HD‑игр его хватает, в рабочих задачах тоже не тормозит. Важный нюанс: тут стоит DDR4‑3200 (не DDR5), но зато сразу 16 ГБ в двух модулях — двухканальный режим даёт хорошую отзывчивость системы. Максимальный объём — 32 ГБ, но слоты заняты, апгрейд потребует замены планок.

Экран 15.6" IPS, 1920×1080, 165 Гц, 300 нит, антибликовое покрытие. Частота 165 Гц — существенный плюс для динамичных игр. Яркость 300 нит — уже нормальный уровень. Цветовой охват не заявлен, но по характеру панели это ориентировочно 45% NTSC — для игр достаточно, а вот для точной работы с цветом не подойдёт.

SSD на 512 ГБ (PCIe) — объём базовый, второго слота нет, расширить хранилище можно только заменой диска. Зато батарея на 76 Вт·ч — одна из самых ёмких в подборке: в офисных сценариях реально выжать 6–7 часов, в играх — около 1.5–2 часов.

Корпус из чёрного пластика весит 2.1 кг: компактный и удобный для переноски. Клавиатура с белой одноцветной подсветкой и цифровым блоком — практично.

Порты — неожиданно сильный набор для этого сегмента: 3× USB‑A, Thunderbolt 4 (через USB‑C), HDMI 2.1, LAN 1 Гбит/с, аудиоджек, Kensington Lock. Thunderbolt 4 — редкость в игровых ноутбуках этого бюджета: пригодится для быстрой периферии и внешних видеокарт. Вывод картинки на два внешних экрана — плюс для работы.

Охлаждение активное, под нагрузкой шум будет ощутимым — без наушников играть некомфортно. ОС не установлена, придётся ставить самостоятельно.

Кому подойдёт: тем, кто хочет максимально свежую видеокарту (RTX 5050, DLSS 4) и ценит Thunderbolt 4 и ёмкую батарею. Хороший выбор для Full HD‑гейминга и мобильной работы, если не пугает DDR4 и отсутствие второго слота под SSD.

MSI Thin 15 B2RVE-3450XRU от 99 999 ₽

Ноутбук игровой MSI Thin 15 B2RVE-3450XRU/9S7-16R831-3450/Core i5-210H/16Gb/512Gb/15.6 FHD IPS/RTX4050 6Gb/DOS серый

Самый лёгкий ноутбук в подборке: всего 1.86 кг и 21.7 мм в толщине. При этом внутри — RTX 4050 и экран с полным охватом sRGB. Компромисс серьёзный: видеокарта ограничена до 45 Вт. Зато свободный слот под оперативку и второй разъём под накопитель дают простор для апгрейда.

Видеокарта RTX 4050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 45 Вт работает на архитектуре Ada Lovelace и поддерживает DLSS 3 и трассировку лучей. Однако 45 Вт для этой карты — скромный показатель. По производительности она ближе к RTX 3050 на 75 Вт, чем к полноценной RTX 4050 на 105 Вт. В киберспорте частота кадров остаётся комфортной, а в тяжёлых AAA-проектах настройки придётся снижать и полагаться на DLSS.

Экран 15.6" IPS, 1920×1080, 144 Гц, 250 нит. Главное достоинство — цветовой охват 100% sRGB: цвета сочные и точные, что редкость в этом бюджете. Яркость 250 нит скромная — в залитой светом комнате ползунок придётся держать на максимуме. 144 Гц достаточно для плавной картинки в динамичных сценах.

Процессор Intel Core i5‑210H (8 ядер / 12 потоков, до 4.8 ГГц) — свежий чип 2025 года на ядре Raptor Lake‑H. Для игр производительности с запасом, параллельные задачи тоже тянет без проблем.

Оперативная память — 16 ГБ DDR4‑3200. Да, DDR4, а не DDR5, — еще один компромисс. Занят только 1 слот из 2, максимальный объём 64 ГБ: докупить вторую планку и получить двухканал — дёшево и эффективно. SSD на 512 ГБ M.2 2280 работает быстро, а второй разъём — под накопитель формата 2.5" SATA. Не самый быстрый вариант расширения, но для хранения библиотеки игр сойдёт.

Корпус — серый пластик, клавиатура с подсветкой и цифровым блоком. Вес 1.86 кг делает модель по‑настоящему портативной для игрового ноутбука. Адаптер питания 120 Вт — компактный и лёгкий, заметно удобнее в дороге, чем 200‑ваттные блоки конкурентов.

Охлаждение справляется с 45 Вт без особых проблем — тепловыделение невелико, так что шум под нагрузкой не беспокоит. Это один из немногих ноутбуков в подборке, где реально можно играть без наушников.

Порты: 3× USB 3.0, 1× USB 3.1, HDMI, RJ‑45. Thunderbolt нет. Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.3 — актуальные модули. Картридер отсутствует.

Батарея 52.4 Вт·ч: в играх — около часа, в офисных сценариях — до 5 часов. Для такого лёгкого корпуса — ожидаемо. ОС не установлена.

Кому подойдёт: тем, кому важны мобильность и качественный экран, а максимальная графическая производительность не критична. Отличный вариант для киберспорта и игр на средних, если ноутбук нужно часто носить с собой и вес действительно имеет значение.

Lenovo LOQ 15IRX9 — от 109 999 ₽

Lenovo LOQ 15IRX9

Не самый свежий релиз (2023 год), но с хорошим запасом. Экран с G-SYNC и полным sRGB, 10-ядерный процессор и зарядка по Type-C — аргументы в пользу Lenovo LOQ 15IRX9.

Видеокарта RTX 3050 (6 ГБ GDDR6) с TGP 95 Вт построена на архитектуре Ampere и поддерживает DLSS и трассировку лучей. 6 ГБ видеопамяти хватает для Full HD на средних-высоких настройках, но генерации кадров (как в DLSS 3) тут нет. По raw-производительности карта уступает RTX 4050 и 5050, а 95 Вт — это хороший показатель для 3050.

Экран 15.6" IPS, 1920×1080, 144 Гц, 300 нит, 100% sRGB — и здесь кроется главная сила модели. Полный охват sRGB даёт точные цвета, а G-SYNC синхронизирует частоту обновления с FPS видеокарты: картинка без разрывов и рывков. В этом бюджете G-SYNC — редкость. Яркость 300 нит — комфортный уровень для помещения. Защита зрения сертифицирована TÜV Rheinland.

Процессор Intel Core i5‑13450HX (10 ядер / 16 потоков, до 4.6 ГГц) — самый мощный чип в подборке. Шесть производительных и четыре энергоэффективных ядра, кэш L3 — 20 МБ. В играх производительности с запасом, в многопоточных задачах (рендер, компиляция) тоже уверенно.

Оперативная память — 16 ГБ DDR5‑4800 в двухканальном режиме. Оба слота заняты, максимум 32 ГБ — для апгрейда придётся менять обе планки. SSD на 512 ГБ (PCIe 4.0 x4, формат M.2 2242), второй слот M.2 свободен — хранилище расширяется без замены основного диска.

Корпус — ударопрочный серый пластик. Вес 2.38 кг — средний показатель, носить можно, но не каждый день. Веб-камера 2 Мп со шторкой — приятная деталь, которой нет у большинства конкурентов. Клавиатура с белой подсветкой и цифровым блоком.

Порты: 3× USB‑A 3.2 Gen1, USB‑C 3.2 Gen2 (видеовыход + Power Delivery), HDMI 2.1, RJ‑45. Зарядка по Type-C — редкая и удобная возможность: блок питания 170 Вт можно заменить компактным PD-адаптером в дороге. Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.2. Thunderbolt нет.

Батарея 60 Вт·ч: в играх — около часа, в офисных сценариях — до 4 часов. ОС не установлена.

Кому подойдёт: тем, кто оценит экран с G-SYNC и полным sRGB, 10-ядерный процессор и возможность заряжаться по Type-C, а 2023 год выпуска не пугает. По экрану и процессору модель до сих пор на уровне лучших в бюджете.

Посмотрите наш каталог
Loading...Loading...
Loading...Loading...Loading...Loading...
Loading...Loading...Loading...Loading...
Loading...Loading...Loading...Loading...
Loading...Loading...Loading...Loading...
Loading...Loading...Loading...Loading...