Отзыв
Хотели взять подобное оборудование уже давно, но долго думали над моделью. Почитав обзоры, пришли к Китфорду (в комплекте забавный магнитик с китом и куча буклетов по которым можно получить подарки и призы), а тут ещё и скидка подвернулась.
Дегидратор пришёл новый, в плёнках и без следов использования, упакован в две коробки (картон и глянцевую), внутри в пенопласте. Коробка была забавно обтянута белой плёнкой и упакована красным скотчем, как подарок. На самой коробке была вмятина, помявшая обе коробки, но сам товар цел. Все элементы целые, без трещин и царапин, единственное что пластиковый корпус. Зато пустой дегидратор достаточно легкий (а если вы в него затолкали три кг. яблок, то вес увеличится соответственно).
Поставил ночью на пробную сушку, 10 часов при 45°С сушились яблоки и две морковки (внутренний объём и сами сетки оказались вместительными и пришлось нижний ярус занять морковью). Достаточно крупные морковки превратились в маленькую горсть сушёных катышков.
Главный объект - яблоки были порезаны на указанную в инструкцию толщину, но некоторые, те что ближе к 0.7 см, остались мягкими внутри. Уже утром поставил на дополнительные два часа 70°С досушить, выпарив внутреннюю влагу.
С утра пищало о завершении достаточно громко и долго, было слышно через всю квартиру и закрытую дверь. Само устройство работает достаточно тихо, в соседней комнате не слышно (громкость на уровне кулеров современного ПК).
Дополнительно могу сказать, что в инструкции не указано (или я не нашел) что надо установить сетки, а уже на них решетки для мелких продуктов. Тест-драйв на мясе будет позже, как появится свободное время на маринование и прочее.